23 октября с рабочим визитом Уфу посетил Заместитель председателя Государственного комитета по делам Гражданской Обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Чувашия – Павлов Олег Евгеньевич.

       Визиту предшествовала серия технических докладов, проведенных компанией Форт Диалог в столице республики Чувашия – городе Чебоксары. В ходе мероприятия руководитель центра компетенций по системам телекоммуникаций и ЦОД компании Форт Диалог Кузьменко Максим кратко рассказал о наиболее значимых реализованных проектах, что вызвало интерес со стороны представителей Государственного комитета по делам Гражданской Обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Чувашия. С целью детального ознакомления с этим опытом в области телекоммуникационных и инфраструктурных проектов и был организован данный визит.

       В ходе визита прошла встреча с председателем Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» - Шагалиным Ренатом Рашидовичем. Комитет осуществляет межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере информационно-коммуникационных технологий, связи, развития информационного общества, формирования электронного правительства, телекоммуникационных сетей.

       На встрече с руководством ЦИКТ РБ гостю показали этапы строительства центра обработки данных для электронного правительства Республики Башкортостан, Администрации Президента РБ, Аппарата Правительства РБ, министерств и ведомств РБ, органов местного самоуправления.

       Так же гостя познакомили с продукцией и новыми разработками уфимского научно-производственного предприятия «Полигон». Специализация компании - разработка и производство активного сетевого и телекоммуникационного оборудования для промышленных предприятий, операторов связи, ведомственных и силовых структур.   Прошла встреча с генеральным директором Транспортного Навигационного центра - Быковским Андреем Владимировичем. На встрече обсуждались вопросы безопасности дорожного движения. Руководством Центра была представлена система АСУДД (Автоматическая Система Управления Дорожным Движением), разработанная специалистами компании «Форт Диалог». В состав комплекса входят: видеодетектор, датчик видимости, сетевая видеокамера, бесконтактный дорожный датчик и автоматическая метеостанция. Все это позволяет в реальном времени наблюдать за состоянием дорожного покрытия, метеорологической обстановкой, и трафике на дороге, а также собирать необходимые данные для последующего анализа транспортными службами.

       Система Автоматического управления дорожным движением особо понравилась гостю. Возможно, такой же проект в ближайшей перспективе реализуют и в Республике Чувашия.

       Визиты такого рода позволяют представителям региональных государственных структур наладить более тесное профессиональное взаимодействие с соседними регионами, что благоприятно скажется на реализации сложных ИТ проектов с учетом накопленного опыта.